Статья о том как самостоятельно сделать бетон в домашних условиях
У нас можно приобрести товары в кредит

 +7(3812) 38-58-18

При проведении строительных работ может возникнуть вопрос, как сделать бетон самому в домашних условиях. В целом приготовление раствора не вызывает больших сложностей, но есть целый ряд нюансов, которые важно учитывать.

Бетон представляет собой смесь из цемента или другого вяжущего вещества, песка, наполнителя (гальки, щебня, гравия и пр.) и воды. Соотношение составляющих бывает разным в зависимости от марки бетона.

Для получения М500 требуется 1 часть цемента, 1,1 песка и 2,5 щебня. Воды используется от 0,5 до 1 части в зависимости от требований к текучести консистенции. Также на пропорции может повлиять наличие в составе пластификаторов, армирования или других вспомогательных компонентов.

Как замесить бетон

Некоторые задаются вопросом, как сделать бетон вручную, но специалисты рекомендуют использовать бетономешалку. Без нее получить качественное смешивание компонентов и исключить расслоение раствора при транспортировке довольно затруднительно. Особенно, если требуется большое количество строительного раствора.

Чтобы сделать бетон в домашних условиях понадобится оборудование. Далее нужно:

  • залить 85-90% требуемой воды – остальное оставить, чтобы упростить перемешивание после добавления всех составляющих;
  • добавить цемент – отложить 10-15% как и в случае с водой;
  • добавить песок и перемешать все до однородности в течение 2-3 минут;
  • засыпать дополнительные компоненты, добавки и пластификаторы;
  • засыпать наполнитель;
  • при нехватке воды – смешать ее отдельно с цементом и влить в бетономешалку.

Весь процесс занимает порядка 10 минут. Дальше раствор нужно сразу использовать. Более длительное перемешивание может привести к тому, что цемент схватится.

В компании «БЕТОНИР» вы можете арендовать нужную спецтехнику или заказать доставку готового бетона с нужными характеристиками. Узнавайте больше о наших услугах по телефону: +7(3812)38-38-68.